Путин открыл российский завод Mercedes-Benz 

Фото Путин на заводе мерседес

Президент России прибыл на торжественную церемонию открытия завода по сборке легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области на российском автомобиле Aurus.

Не меняя привычки, президент приехал на завод на отечественном автомобиле Aurus. Напомним, что до появления этой марки Владимир Путин перемещался на Mercedes—Benz S—класса.

Президент осмотрел конвейерную линию нового предприятия и оставил автограф на седане Mercedes Е-класса. Нитка конвейера смонтирована по принципу гибкой сборки, что позволяет наладить одновременное производство нескольких автомобильных платформ.

Завод по производству автомобилей немецкий концерн Daimler начал строить в июне 2017 года. В феврале того же года был подписан специнвестконтракт (СПИК), который гарантирует стабильность ведения бизнеса и соблюдение компанией определенных условий.

Проектная мощность завода — 25 тысяч автомобилей в год. Число рабочих мест при полной загрузке предприятия превысит одну тысячу человек, к концу марта число сотрудников было уже более 500 человек. Около 30% персонала — жители близлежащих населенных пунктов.

Сначала на предприятии начнется локализованное производство седана Е-класса, потом к нему присоединятся кроссоверы GLE, GLC и GLS. Инвестиции в проект составили около 16 миллиардов рублей (свыше 250 миллионов евро).

Несмотря на локализацию, Mercedes-Benz не собирается снижать цены на свои автомобили в России.