У Kia Ceed в России появятся две новые версии

Фото Kia Proceed

Корейская компания сертифицировала для нашего рынка заряженный хэтчбек Ceed GT и универсал с кузовом шутинг-брейк Proceed.

Информация о двух новых версиях появилась в обновленном Одобрении типа транспортного средства (ОТТС), которое опубликовано в базе Росстандарта.Любопытно, что, судя по документам, мощность 1,6-литрового турбодвигателя на версии Ceed GT (он устанавливался и на предыдущее поколение хот-хэтча) уменьшилась: с 204 до 200 л.с. Вероятнее всего, это сделано для того, чтобы владельцы могли сэкономить на транспортном налоге. Зато теперь Ceed GT будет оснащаться исключительно 7-ступенчатым роботом, который сменил 6-ступенчатую механику.

Яркий Kia Proceed в прошлом году стал звездой нескольких автосалонов, и остается только порадоваться, что корейцы приняли решение привезти эту машину к нам. Да, машина с кузовом шутинг-брейк менее практична универсала Ceed GT, но потерю в объеме грузового отсека ему можно простить за очень яркий и эмоциональный дизайн.

В России Kia Proceed будет продаваться с 1,4-литровым турбодвигателем мощностью 140 л.с., а версия GT получила такой же 200-сильный мотор, что и заряженный хэтчбек. В качестве трансмиссий для Proceed будет доступна исключительно роботизированная коробка передач.

В российском офисе Kia обещают объявить цены и комплектации на новые версии ближе к старту продаж. Когда они стартуют официально, не сообщается, но по неподтвержденной информации, и хот-хэтч и универсал Proceed появятся у дилеров до июня этого года.