Заправка авто газом. Преимущества и недостатки

Фото заправка

Какое горючее использовать для автомобиля — газ или бензин? Сперва надо определиться, о каком газе идет речь, ведь используют три вида: пропан, бутан и метан.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАПРАВКИ ГАЗОМ

Для сравнительных характеристик возьмем пропан, расход которого ниже, чем у бутана ввиду его плотности. Если использовать его, то можно сэкономить 10-20% от стоимости бензина. Это очень не плохая экономия денег, ведь газовое оборудование, установленное на машину, окупится после 15-20 тысяч километров. Отметим, что пропановые заправки часто встречаются как в крупных городах и поселках, так и на основных магистралях. Поэтому проблем с этим возникнуть не должно.

Основным плюсом газа является экологичность. Выхлопные газы не содержат опасных соединений свинца, а содержание «CO» меньше, чем у бензина. Также продлевается жизнь двигателя, он гораздо равномернее работает, масло тратиться меньше и как следствие не будет образований от нагара на стенках клапанов и поршней. Еще одним преимуществом является бесшумная работа двигателя. Такое явление происходит, потому что отсутствует детонация, ведь октановое число газа 100 единиц, что намного выше, чем у бензина и дизельного топлива. А теперь, рассмотрим метан и его отличие от пропана.

ПОЧЕМУ МЕТАН ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОПАН?

Метан безопаснее.

Он экологичней — загрязнение воздуха ниже в 2 раза, чем у бензиновых моторов.

Это природный газ, т.е. строительство АГЗС проще, достаточно подвести трубу и поставить компрессорную станцию, нет «лишних хлопот» с доставкой топлива.

Свойства стабильнее и менее зависимы от температуры окружающей среды.

Октановое число выше, поэтому меньше «убивает» мотор.

Метан как топливо не прижилось из-за слабой инфраструктуры (нет большого количества метановых заправок) и дороговизны оборудования, хотя оно лучше пропана. Машины на сжатом метане применяются лишь для грузового транспорта. Как вариант, производители предлагают машины на смеси дизельного топлива и метана. Автомобили заправляются соляркой и при возможности метаном, который подается в цилиндры, сокращая расход горючего.

НЕДОСТАТКИ

Главный минус – это уменьшение объема багажника (в него устанавливают газовое оборудование). Газ опасен, в отличие от бензина, поэтому всегда проводите осмотр оборудования. Проще предупредить причину, чем в дальнейшем устранить последствия. Кроме этого, газ ухудшает характеристики автомобиля — падает динамика и разгон примерно на 5%. Это компенсируется длительным расходом. Газ сгорает дольше бензина, поэтому температура в камере сгорания довольно высокая. В результате на двигателях, которые перегреваются уменьшается ресурс клапанов. Решайте сами, чем лучше заправить авто — газом или бензином. Стоит подумать, сколько проходит машина в среднем за год. В случае если проезжаете 10-15 тысяч километров, то газовое оборудование окупится не скоро.