Автомобильные дворники. Какие они и как за ними ухаживать?

Фото Автомобильные щетки

Виды дворников, которые мы рассмотрим в данной статье вы всегда сможете найти у продавцов ТК “АРСЕНАЛ”

Рассмотрим основные виды дворников, обсудим необходимо ли менять резинки и как ухаживать за щетками лобового стекла.

Дворники для автомобиля делятся на 4 вида:

1.Каркасные

2.Бескаркасные

3.Гибридные

4.Зимние

Каркасные — тип дворников, где очищающая резинка крепиться с помощью нескольких коромысел. Плюсы – низкая стоимость, простая конструкция. Минусы – некачественная очистка лобового стекла на высокой скорости при плохой аэродинамики щеток; отсутствие прижима к лобовому стеклу; низкий ресурс изделий

На смену каркасным пришли Бескаркасные щетки, в их конструкции применяется стальная пластина, благодаря которой они качественнее очищают лобовое стекло автомобиля на высокой скорости. Автовладельцам они полюбились за изящный внешний вид, но есть и другие плюсы, такие как: равномерный прижим по лобовому стеклу и небольшая масса, которая почти не нагружает привод стеклоочистителей машины. Главный недостаток – цена таких щёток дороже каркасных.

Другой тип щеток – Гибридные, по конструкции объединение классического каркаса с системой коромысел и шарниров в пластиковом корпусе. Обеспечивают хороший прижим щеток к стеклу на высоких скоростях благодаря профилю кожуха. Недостаток один – возможно налипание снега в местах сочленения кожуха.

Существуют и особые зимние щетки — разновидность каркасных дворников, где рабочие механизмы находятся внутри чехла из резиновой трубки, благодаря чему они лучше других защищены от обмерзания. Недостаток таких щёток — это “парусность” на высоких скоростях.

Приобретать дворники советуем с учетом конфигурации лобового стекла транспортного средства. И неважно, какого производителя данное изделие, иностранного или отечественного, главное, чтобы они были эффективны в работе.

Например, стеклоочистители «Champion» или «Denso» часто получают положительные отзывы владельцев. Большую популярность завоевали гибридные дворники Denso Wiper Blade, стоимость таких щёток составляет порядка 1 500 рублей. Потратить раз в год небольшие деньги на отличные дворники не жалко — однако часто попадаются подделки. Известен случай, когда «Denso» проработали несколько месяцев, после чего начали оставлять разводы. На замену им были куплены щётки «Сhampion», которые стоили в 2 раза дешевле и отслужили весь положенный срок.

В продаже так же можно встретить дворники с силиконовыми резинками, которые уже успели зарекомендовали себя с лучшей стороны, дольше обычных они не служат, но работу выполняют качественно.

Помимо покупки щёток рекомендуем приобрести средство антидождь для лобового стекла, тогда щётки будут реже выходить из строя и прослужат дольше.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЩЕТКАМИ ЛОБОВОГО СТЕКЛА

Качественные и самые дорогие дворники тоже могут выйти из строя. Испортить щётку можно заставив ее счищать наледь или работать по сухому стеклу. Песок и лед – не лучшие друзья для «дворников». Используйте дворники только на мокром стекле, не заставляйте их работать «на сухую».

Если хотите реже менять дворники — необходимо чаще их мыть и обезжиривать. Обычные растворители для данных целей не подходят. Для этих целей используется силиконовая смазка, её применение становится особо актуальным с приходом морозов. Лед быстро сковывает щетки дворников, сбрасывающих влагу с теплого стекла. Справится с этим недугом несложно — достаточно перед установкой щётки аккуратно впрыснуть под чехол силиконовую смазку, она вытеснит влагу и не даст им обмерзнуть.

Помимо этого, многие автолюбители для того чтобы улучшить видимость делают полировку лобового стекла. Полировка благоприятно влияет на работу дворников, так как по гладкому стеклу они работают быстрее и меньше изнашиваются.

Регулярно уделяйте внимание дворникам вашего автомобиля и они сослужат вам хорошую службу, удачного выбора!